c81e728d9d4c2f636f067f89cc14862c
a40711ead793c2b584dc82aaae457628

064bdbf0551cb22e7c4ccbc30c47fa37

Un peu d'Histoire....avant de voir celle du club...

Jean Yves Guillain auteur de "Histoire du Badminton", et du "Jeu de volant au sport Olympique " donne une version de la naissance du badminton basée sur l'anecdote suivante.

 

Le badminton voit ses origines en Indes à partir du jeu du "Poona " qui se jouait avec une raquette et une balle légère. En 1873, revenus des Indes, des officiers Anglais sont réunis dans la résidence du Duc de Beaufort "la Badminton House" située dans le Gloucestershire. Le champagne favorisant les souvenirs communs, ils en viennent à évoquer le jeu du poona. Pour faire passer leur repas par trop arrosé, ils se mettent en tête d'y jouer, mais n'ayant pas de balle sous la main, ils utilisent un bouchon de champagne sur lequel ils fixent quelques plumes.

 

Amusés et séduits par leur trouvaille, ils décident de faire connaître ce jeu sous le nom du château où ils l'ont imaginé: Badminton. Deux d'entre eux Dolby et Hart contribueront à le répandre dans les stations balnéaires de la côte sud de l'Angleterre. En 1876, Henry James donnera ses premières règles au Badminton dans un ouvrage intitulé "Les jeux de Lawn-tennis et de Badminton". Ils s'approprieront la paternité de ce jeu qu'ils n'auront en réalité pas inventé.

et l'Histoire du Club...

 
 
 
Le Club a été créé en 1983 et s'est affilié à la Fédération Française de Badminton en 1995.
 
1995-1996:  99 licenciés
1996-1997: 143 licenciés
1997-1998: 150 licenciés
1998-1999: 164 licenciés
1999-2000: 185 licenciés
2000-2001: 192 licenciés
2001-2002: 171 licenciés
2002-2003: 164 licenciés
2003-2004: 120 licenciés
2004-2005: 109 licenciés
2005-2006: 140 licenciés
2006-2007: 124 licenciés
2007-2008: 143 licenciés
2008-2009: 138 licenciés
2009-2010: 135 licenciés
2010-2011: 180 licenciés
2011-2012: 205 licenciés
2012-2013: 200 licenciés
2013-2014: 200 licenciés
2014-2015: 195 licenciés
2015-2016: 202 licenciés
2016-2017: 192 licenciés
 
 
2001 / 2002 :  
1 équipe en D1
 
 
 
2002-2003 : 
 
1 équipe en D1 
 
Cédric Bras, Samuel Fromont, Mickaël Echelard, Delphine Brébant, Sandrine Guillot
 
 
2003-2004 : 
 
1 équipe en D1 et 1 équipe en D2
 
Cédric Bras, Samuel Fromont, Mickaël Echelard, Yann Rangé, Frédéric Jouchet, Delphine Brebant,  Sandrine Guillot, Fanny Pédron, Béatrice Méchet
 
 
2004-2005 : 
 
1 équipe en R2 : finit second du championnat et accède à la R1 et 1 équipe en D2 
 
Cedric Bras, Samuel Fromont, Guillaume Morin, Mickaël Echelard, Delphine Brébant, Sandrine Guillot, Fanny Pédron
 
 
2005-2006 : 
 
1 équipe en R1 (cinquième du championnat) et 1 équipe en D1
 
Guillaume Morin, Cédric Bras, Samuel Fromont, Benoit Morin, Ervan Kernevez, Anne Boedec, Emilie Castel, Fanny Pédron,  Mickaël Echelard, Guillaume Bourrillon, David Sablé, Julie Bayon, Delphine Brébant...
 
 
2006-2007 : 
 
1 équipe en R1 (quatrième du championnat) , 1 équipe en R2, 1 équipe en D2 et 1 équipe en D3
 
Guillaume Morin, Cédric Bras, Samuel Fromont, David Sablé, Anne Boedec,  Emilie Castel, Youna Le Lan, Julie Bayon
 
 
2007-2008 :
 
1 équipe en R1 (champion), 1 équipe en R2, 1 équipe en D1 et 1 équipe en D2
 
Guillaume Morin, Cédric Bras, David Sablé, Benoit Morin, Anne Boedec, Emilie Castel, Youna Le Lan
 
 
2008-2009 : 
 
1 équipe en Nationale 3 quatrième du championnat (David Sablé, Youna Le Lan, Clément Le Garff, Anne Boedec, Emilie Castel, Cédric Bras, Benoit Morin, Nicolas Quinquis)
                  1 équipe en D1, D2
 
 
 
2009-2010 : 
 
1 équipe en N3  (dernière du championnat), 1 équipe en D1, D2, D3
 
Cédric Bras,  Louis Marie Le Dorant, Benoit Morin, Nicolas Quinquis, Anne Boedec, Emilie Castel, Océane Gauthier
 
 
2010-2011 : 
 
1 équipe en R1 (avant-dernière du championnat), 1 équipe en D1 (première du championnat), D2, D3, division hommes, vétérans
Composition de l'équipe de R1: 
Cédric Bras, Louis Marie Le Dorant, Benoit Morin, Nicolas Quinquis, Anne Boedec, Emilie Castel, Annabelle Pivault
 
Permettent la montée en Régionale 3:
Kévin Hardouin, Josselin Bras, Romain Hamon, Pierre Layec, Mallory Sail, Béatrice Méchet, Nadia Moreau, Sandrine Guillot, Delphine Brébant
 
2011-2012 :
 
Composition de l'équipe de R2: (troisième du championnat)
Charlotte Besson, Anne Boedec, Emilie Castel, Nadia Moreau, Cédric Bras, Benoît Morin, Nicolas Quinquis.
 
Composition de l'équipe de R3:
Mallory Sail, Mathilde Bourrillon, Annabelle Pivault, Josselin Bras, Romain Hamon, Eric Poirier, Kévin Hardouin, William Pienkowski
 
Une équipe en D1 (capitaine Jean Charles Guessard)
Elise Da Rosa Freire, Claire Boedec, Estelle Joualland, Etienne Smeets, Christian Becker, Brendan Bocéno
 
Une équipe en D2 (capitainette Flore Aucouturier) 
Delphine Brebant, Elisabeth Boisbunon, Dominique Coquelin, Francky Tennier, José Sanchez, Alexis Beaugendre, Jean François Gautreau, Pascal Bolu
 
Une équipe en D3 (capitaine Jean Christophe Hybois)
Alexandra Jouannic, Loriane Tardif, Laëtitia Le Bourhis, Chris Hodgson, Emmanuel Duchêne, Nicolas Gérard
 
 
2012-2013 :
 
Composition de l'équipe de R2: 
Charlotte Besson, Anne Boedec, Nadia Moreau, Cécile Guillomon, Cédric Bras, Benoît Morin, Christophe Serre, Eric Poirier.
 
Composition de l'équipe de R3:
Flore Aucouturier, Mathilde Bourrillon, Annabelle Pivault, Mallory Sail, Romain Hamon, Kévin Hardouin, William Pienkowski
 
Une équipe en D1 
Elise Da Rosa Freire, Claire Boedec, Nathalie Yaddaden, Christian Becker, Mathis Pétronin, Gérald Yaddaden, Julien Tissier.
 
Une équipe en D2 
Delphine Brebant, Aline Regaudie De Gioux, Cécile Guillomon, Pierre Deschamps, Roman Mielle, José Sanchez,  Jean François Gautreau, Pascal Bolu
 
Une équipe en D3
Elisabeth Boisbunon, Laëtitia Le Bourhis, Anne Marine Vitte, Chris Hodgson, Jean Christophe Hybois
 
Une équipe en D5
Sameera Hanras, Anaïs Scrizzi, Johanna Mengés, Céline Roux, Jérôme Cabioch, José Coelho, Nicolas Dréano, Fabien Ménez, Baptiste Poullot
 
2013-2014 :
une équipe en R2: Benoît Morin (capitaine), Charlotte Besson, Anne Boedec, Mathilde Bourrillon, Emilie Castel, Clément Le Garff, David Sablé, Julien Tissier. 
Championne de R2 et accéde à la R1.
 
une équipe en R3: Damien Philippe (capitaine), Claire Boedec, Céline Fricot,  Mallory Sail, Romain Hamon, Kévin Hardouin, Mathis Pétronin
Accède à la régionale 2
 
une équipe en D2: Delphine Brébant (capitaine), Dominique Joffredo, Stéphanie Guillo, Sandrine Ruault-Egouvillon, Pascal Bolu, Jean François Gautreau, Eric Miqueu, Johan Philippe, José Sanchez.
 
une équipe en D3: Jean Christophe Hybois (capitaine), Elisabeth Boisbunon, Gaëlig Jéhanno, Laëtitia Le Bourhis, Eloïse Orain, Cécile Pottier, Anne Marine Vitte, Farid Bousmia, Chris Hodgson, Stéphane Kervran, Christophe Nénon.
 
une équipe en D4: Céline Roux (capitaine), Sameera Hanras, Karine Le Petitcorps, Johanna Mengès, Anaïs Scrizzi, José Coelho, Nicolas Dréano, Jean Gabriel Guillou, Fabien Ménez, Stéphane Soufflet.
 
une équipe en division femmes: Dominique Joffredo (capitaine), Elisabeth Boisbunon, Stéphanie Guillo, Sameera Hanras, Karine Le Petitcorps, Eloïse Orain, Cécile Pottier, Céline Roux, Sandrine Ruault-Egouvillon, Anaïs Scrizzi, Anne Marine Vitte
 
2014-2015
 
une équipe en R1, R2, D2, D4, DFemmes
 
 
2015-2016
 
une équipe en R1, R2, D3, D4, D Hommes 1, D Hommes 2, D Femmes.
 
 
2016-2017
 
une équipe en R1, D2, D4, D5, D Hommes 1, D Hommes 2, D Femmes
 
 
 
Pré-nationale journée 1

Pré-nationale journée 1

Résultats des huit matchs: En double homme 1, Raphaël  et Reda battent Frédéric Nourry et Quentin Tuaillon  21-19 21-19 ; En simple homme 2, Vivien bat Loïc Paugam 18-21 21-07 21-16....

Détail
Médaillés au championnat du Morbihan

Médaillés au championnat du Morbihan

Ce week-end,   au championnat du Morbihan, les joueurs du badminton club vannetais ont remporté un titre en double dame, série 1, grâce à Cécile Baviera associée à Amélie...

Détail
4 titres et 3 champions du Morbihan

4 titres et 3 champions du Morbihan

Dimanche 3 avril, Paul et Lucas remportent le titre en cadets espoirs 2. Ivan est champion du Morbihan avec Youen de Elven. Clarisse obtient deux titres de championne du 56,  avec respectivement Maëlle de Elven et Samuel de...

Détail
> VOIR TOUTES LES NEWS
oct.
21

Formation encadrants

Lieu : Taupont

Type d'évènement :

Veuillez trouver en pièce jointe l'invitation pour la Formation MODEF (Module d'Entrée en Formation) qui se déroulera à Taupont   Dates : 21-22 octobre 017   Clôture des...

nov.
04

Tournoi Don Bosco

Lieu : Nantes

Type d'évènement : Tournoi,

Tournoi Vétérans

nov.
05

Pré-nationale

Lieu : Vannes

Type d'évènement : Championnat,

Nous accueillerons l'équipe de Saint Jacques, à 10h, à  Kercado 1. Venez les encourager!

nov.
11

Tournoi de Quimperlé

Lieu : Quimperlé

Type d'évènement : Tournoi,

tout se joue sur tapis salle des Cordiers et avec 2 sortants par poule dans tous les tableaux.

VOIR TOUS LES EVENEMENTS

Nos Partenaires