c81e728d9d4c2f636f067f89cc14862c
a40711ead793c2b584dc82aaae457628

Chaque commission a reçu une feuille de route pour l'année en cours et fixe ses objectifs avec les critères de réussite. Les responsables présenteront les objectifs et critères de réussite lors de la deuxième réunion du CA.


Commission jeunes

  • assurer les entraînements
  • Inscrire les jeunes sur Poona.
  • Inscrire jeunes aux tournois, préparer le covoiturage.
  • Accompagner sur tournois et coacher.
  • Organiser 1 séance passbad.
  • Un plateau minibad.
  • Organiser un tournoi départemental jeunes

Membres: Ervan Kernevez, Jose Sanchez, Pascal Bolu

 

Commission vie interne

  • Réserver salle.
  • Envoyer invitations adhérents.
  • Faire les courses.
  • Organiser le tournoi.

Membres: Céline Roux, Jose Sanchez

 

Commission tournois officiels

  • Décider dates avec Ville.
  • Déclarations officielles ; promotion sur sites spécialisés.
  • Réunion préparation avec services techniques.
  • Inscrire joueurs et vérifier inscriptions.
  • Faire les courses.
  • Gérer les stocks.
  • Trouver les bénévoles et organiser le bénévolat.

Membres:  Elisabeth Boisbunon, Céline Roux, Jean Gabriel Guillou, Stéphane Soufflet, Pascal Bolu.

 

Commission développement et communication

  • Assurer l’affichage dans salles.
  • Réaliser plaquettes pour manifestations.
  • Etre présent aux réunions « Sports pour tous » et animer ces créneaux.
  • Gérer le bénévolat pour forum des associations.
  • Ecrire la lettre d’information mensuelle ou un journal pour présenter la vie du Club : compétitions, mettre à l’honneur un jeune, un bénévole…

Membres : Elen Brun, Eloïse Orain, Julie Fauvel

 

Commission qualité

  • Repérer auprès des différents acteurs (jeunes, parents, adultes, ou lors des manifestations …) ce qui est à améliorer.
  • Demander les solutions préconisées par interlocuteurs.
  • Lister les besoins.

Membres:  Responsables des créneaux

 

Sponsors

  • Trouver commerçants pour offrir lots tournoi du Golfe.
  • Démarcher les entreprises.

Membre: Didier Achard

 
Pré-nationale journée 1

Pré-nationale journée 1

Résultats des huit matchs: En double homme 1, Raphaël  et Reda battent Frédéric Nourry et Quentin Tuaillon  21-19 21-19 ; En simple homme 2, Vivien bat Loïc Paugam 18-21 21-07 21-16....

Détail
Médaillés au championnat du Morbihan

Médaillés au championnat du Morbihan

Ce week-end,   au championnat du Morbihan, les joueurs du badminton club vannetais ont remporté un titre en double dame, série 1, grâce à Cécile Baviera associée à Amélie...

Détail
4 titres et 3 champions du Morbihan

4 titres et 3 champions du Morbihan

Dimanche 3 avril, Paul et Lucas remportent le titre en cadets espoirs 2. Ivan est champion du Morbihan avec Youen de Elven. Clarisse obtient deux titres de championne du 56,  avec respectivement Maëlle de Elven et Samuel de...

Détail
> VOIR TOUTES LES NEWS
oct.
21

Formation encadrants

Lieu : Taupont

Type d'évènement :

Veuillez trouver en pièce jointe l'invitation pour la Formation MODEF (Module d'Entrée en Formation) qui se déroulera à Taupont   Dates : 21-22 octobre 017   Clôture des...

nov.
04

Tournoi Don Bosco

Lieu : Nantes

Type d'évènement : Tournoi,

Tournoi Vétérans

nov.
05

Pré-nationale

Lieu : Vannes

Type d'évènement : Championnat,

Nous accueillerons l'équipe de Saint Jacques, à 10h, à  Kercado 1. Venez les encourager!

nov.
11

Tournoi de Quimperlé

Lieu : Quimperlé

Type d'évènement : Tournoi,

tout se joue sur tapis salle des Cordiers et avec 2 sortants par poule dans tous les tableaux.

VOIR TOUS LES EVENEMENTS

Nos Partenaires